科学谋划 务实奋进 努力建设更加?#35272;?#24378;盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
关于三润城二期业主小孩是否能就读隔壁长郡月亮岛学校

发件人:15200285400时间:2019-04-22

信件内容:

尊敬的领导:您好!本人系外地户口但已在长工作十多年,现下准备在望城采用社保购房,如今长沙这边限购政策较严厉,且二?#22336;?#20132;易必须要?#30830;?#20135;证满四年才允许上市交易,现经过半年时间看房,正准备购入三润城二期商品房,但为?#32321;?#23567;孩(快满四岁)能就读本楼盘对面的长郡月亮岛学校,故特向您咨询相关事宜!



回  复:


您好!来信已?#38556;ぃ?#29616;将处理情况回复如下:
根据望政办发〔2018〕58号文件精神:望城区实?#23567;?#20041;务教育阶段中小学实行公示学区、相对就近、划片招生、统筹?#25165;擰?#27880;册入学原则,划片招生区域实?#24184;?#24180;一核,动态管理”。每年的学区划?#20013;?#32508;合学校设计规模,学校周边生源等情况确定,您的小孩才快满4岁,距上学时间还有两年,具体学区划分情况须参照当年最新学区划分和招生入学政策文件,请关注望城区政府门户网站(www.qsqxc.club)和望城教育微信公众号的权威发布。?#34892;?#24744;对望城教育的支持和关注,如有其他事宜可咨询0731-88063641。
此复。


回复单位:区教育局

回复日期:2019-04-28



忍者法宝电子游戏